Subasta 937, Lote # 15 RETABLO MÉXICO, SIGLO XIX Elaborado con mosaicos de talavera, diversos diseños. Al centro del retablo se encuentra la imagen de Santa Isabel de Hungría, elaborada con mosaicos decorados en grisalla, enmarcada por una cenefa en tonos azul y blanco sobre amarillo, con diseños de tipo vegetal; la segunda cenefa se encuentra compuesta por mosaicos en grisalla, decorados con veneras envueltas en arcos de medio punto, con una base de diseños anudados; el marco externo se compone de mosaicos en tonos azul, amarillo y verde sobre blanco, decorados con motivos vegetales y florales rematados con coronas. Detalles de conservación y estructura 99 x 99 cm Estimado $200,000-300,000